Четверг, 25.04.2024, 16:11Приветствую Вас Гость | RSS
Фестивали
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 422

Главная » 2009 » Октябрь » 26 » 1-й Республиканский фестиваль искусств в Саранске
1-й Республиканский фестиваль искусств в Саранске
13:45
I Республиканский Фестиваль Искусств
    
        
  17-18 октября гостеприимная мордовская земля собрала под своим небом более 46 коллективов из 7 районов республики и 4 городов России (Н.Новгород, Екатеринбург, Чебоксары и Пенза) Все это I Республиканский Фестиваль Искусств в городе Саранске, проводимый Федерацией Современного и Эстрадного Танца под эгидой Общероссийской Танцевальной Организации (ОРТО).
    
             В рамках Фестиваля прошли I Чемпионат Республики Мордовия среди студентов по современным танцевальным направлениям, I Городской танцевальный Фестиваль – конкурс «Дебют», I Кубок Федерации по танцу живота «Звезды Востока» (в рамках VI республиканского танцевального Марафона «Город Детства»), который имел национальный рейтинг.
    
             Всего за время проведения конкурса на сцене Республиканского Дворца Культуры и ночного клуба «Виктория» выступило более 1500 участников. Участники соревновались в  номинациях: «Вокал», «Вокал - фристайл», «Художественное слово», «Оригинальный жанр», «СТЭМ», «Пародия», «Граффити», «Хоровое пение», «Театры мод» и «Хореография».
    
         Руководитель группы помощников Главы Республики Мордовия Николай Николаевич Щукин отметил отличную организацию события и очень яркий Гала-концерт Фестиваля. В 2011 году Республика Мордовия будет отмечать тысячелетие единения мордовского народа с народами Российской Федерации. В рамках этого грандиозного события впервые в Саранске пройдет Чемпионат Мира по народному танцу. I Республиканский Фестиваль Искусств является первым уверенным шагом в подготовке к этому международному форуму.
    
              Судя по количеству участников различных номинаций, важнейшим из искусств в Мордовии являются танцы. Последние годы на местной сцене соперничают «ТВ», «Антарес», «Тори» и «Юность». На фестивале они показали номера высокого уровня сложности и филигранную технику исполнения.
    
         На протяжении всех конкурсных дней участники соревновались, не зная устали, каждый стремился наиболее ярко, живо ритмично и точно исполнить номер. Апогеем   состязаний стало грандиозное гала – шоу. Именно на нем были представлены самые зрелищные номера – победители. Открытием Фестиваля стал коллектив из Чебоксар «Солнцеклеш», при его выступлении в зале засуетились фотографы. Пластика, костюмы и гибкость покорили всех. Кубок еженедельника «Столица С» за максимальное количество занятых первых мест (17!) получил коллектив «ТОРИ». Ребятам был вручен огромный кубок и DVD-проигрыватель от редакции любимой газеты.  Самой яркой точкой Гала-концерта стало выступление коллектива «ТВ» с программой, которую ребята показывали на Чемпионате Мира по хип-хопу в Польше.
    
       За помощь в организации I Республиканского Фестиваля Искусств оргкомитет проекта благодарит Главу Республики Мордовия Николая Ивановича Меркушкина, Министерство культуры РМ, Государственный комитет РМ по делам молодежи, Министерство спорта, физической культуры и туризма РМ.
    
           Генеральный информационный спонсор Фестиваля еженедельник «Столица С».
    
      I Республиканский Фестиваль Искусств является отборочным туром на Олимпиаду Искусств Поволжья, которая состоится в декабре в Саранске.

Просмотров: 812 | Добавил: festivales | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

» Поиск

» Друзья сайта







  • » Статистика


    Copyright MyCorp © 2006
    Конструктор сайтов - uCoz