Воскресенье, 28.04.2024, 13:42Приветствую Вас Гость | RSS
Фестивали
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 422

Главная » 2011 » Февраль » 13 » Чувашия,Урмаево ,Фестиваль этнического танца "ЗАЛИДА" июнь
Чувашия,Урмаево ,Фестиваль этнического танца "ЗАЛИДА" июнь
11:02
Открытый  Всероссийский
фестиваль  этнических танцев тюркского мира «ZALIDA»

Фестиваль проходит при поддержке:
1.    Министерства регионального развития Российской Федерации
2.    Исполкома Всемирного конгресса татар;
3.     Министерства культуры по делам национальностей информационной политики и архивного дела Чувашской       Республики;
4.    Ассоциация татарских сел Российской Федерации
5.     Министерства культуры Республики Татарстан;
6.     Национально-культурной автономии татар Комсомольского района  Чувашской Республики;
7.     Администрации Комсомольского района Чувашской Республики

Дата проведения:    23-25 июня 2011 года

Место проведения:    Чувашская Республика
23 июня 2011г. – Открытие фестиваля в МУК «Урмаевский социально-культурный центр «Комсомольского района Чувашской Республики,  нач. 18.00час.;
24 июня 2011г.- участие программой «Тюркский мир», на Дне Чувашской Республики, на центральной площади г.Чебоксары, нач.13.00час. ;
24 июня 2011г. - на майдане сабантуя с.Урмаево, нач. 20.00час.;
25 июня2011г. – Гала –концерт победителей           фестиваля этнических танцев тюркского мира на II-ом Всероссийском сельском сабантуе в с.Шыгырданы, Батыревского района, закрытие фестиваля.

Цель Фестиваля:
Выявление и поддержка творческих коллективов, достигших значительных успехов в изучении хореографии тюркского мира; популяризация и создание условий для развития этнических танцев.

Задачи:
1. Создать шоу-программу высокого уровня с участием профессиональных коллективов тюркского мира.
2. В рамках Фестиваля организовать обучающие программы для повышения профессионального уровня педагогов-хореографов.
3. Способствовать коммуникации, обмену опытом и совместному развитию региональных и международных организаций, занимающихся изучением хореографии тюркских народов.

Условия участия в Фестивале:
1. Фестиваль некоммерческий. Питание и проживание участников за счет учредителей.
3. Коллектив оформляет заявку на участие по установленной форме (Приложение №1).
4. Если участник заявляет больше одной танцевальной композиции на гала-концерт, то на каждую последующую он оформляет бланк `Информация о постановке` (Приложение №2)
5. Заявки на участие принимаются до 20 мая 2011г.
6. В конкурсной программе участвует только коллективы, которые прошли предварительный просмотр. Для иногородних коллективов возможен видео просмотр при условии, что оргкомитет получит видеоматериал коллектива до 20 мая 2011г.
7. Изменение танцевальных композиций, заявленных в заявке, происходит только по предварительному согласованию с оргкомитетом не позднее 15 июня 2011 года.
8. Музыкальное сопровождение принимается на CD-носителе или мини-диске. Диск обязательно должен быть подписан:
- Название коллектива
- Название танцевальной композиции.
9. На диске должен быть только 1 трек танцевальной композиции, заявленной для исполнения на гала-концерте. Рекомендуется в день гала-концерта при себе иметь копию диска.
10. Регистрация коллективов – 22-23 июня 2011 года  в фойе МУК «Урмаевский социально-культурный центр».
11. Репетиция – 23 июня с 10:00 до 16.00 в МУК «Урмаевский социально-культурный         центр».
12. Второй тур фестиваля, конкурсное выступление коллективов, открытие фестиваля, в         19.00часов в МУК «Урмаевский социально-культурный   центр».
13. Гала-концерт фестиваля состоится 28 апреля в 18.00 часов в в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени Константина Иванова.

Жюри фестиваля
              Конкурс возглавляет жюри, в состав которого входят известные танцоры,  мастера искусств Чувашской Республики и Республики Татарстан.
Жюри имеет право:Решение жюри принимается простым большинством  голосов, являющееся окончательным и не подлежащим пересмотру.
 
Пояснительная записка
к открытому Всероссийскому фестивалю этнического танца тюркского мира «ZALIDA»
 
            1.Описание мероприятия, его актуальность. Заявителем мероприятия является Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики.
В фестивале планируется участие танцевальных коллективов тюркского народа из различных субъектов Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран. Мероприятие будет проходить 3 дня. В его рамках будут проводиться церемония открытия фестиваля, концерты на различных площадках Чувашской Республики, гала-концерт, мастер-классы ведущих хореографов, круглый стол руководителей танцевальных коллективов субъектов Российской Федерации. 
2. Цель мероприятия. Выявление и поддержка лучших танцевальных творческих коллективов, популяризация этнической хореографии и народного творчества тюркских народов, изучение и распространение передового опыта, налаживание и укрепление культурных связей с субъектами Российской Федерации и зарубежными странами.
Фестиваль имеет высокую актуальность в обогащении единого культурного пространства Российской Федерации, укреплении межэтнической толерантности, профилактики ксенофобии, национализма и экстремизма.
3. Целевые группы, на которые направлено мероприятие. 
            В фестивале планируется участие 15-20 танцевальных коллективов из 8-10 субъектов Российской Федерации (из республик Чувашии, Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Чечни, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областей, г. Москва ), а также из Турции, Казахстана, Узбекистана.

Всероссийский  фестиваль этнического танца тюркского мира   «ЗАЛИДА» 
ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА, УРМАЕВО-ЧЕБОКСАРЫ-УРМАЕВО - ШЫГЫРДАНЫ

Учредители и организаторы: национально-культурная автономия татар Чувашской Республики, Администрация Комсомольского района
Организационная поддержка: Министерство регионального развития Роосийской Федерации,Министерство культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Исполком Всемирного конгресса татар
Информационная поддержка фестиваля-конкурса: Телерадиоканал «ТАТАРСТАН -НОВЫЙ ВЕК», Сайт Ферита Гибатдинова , сайт национально-культурной автономии татар Чувашской Республики ,сайт Международного фестивального движения "Саяр".
Креативная дирекция и техническое обеспечение проекта:  Народная эстрадная студия МОУ ДОД "Комсомольская детская школа искеусств”

                         П Р О Г Р А М М А

1 день
               23.06.    Приезд коллективов. Встреча в г. Казань, Канаш, Комсомольское, Урмаево.
Размещение (строго по спискам коллективов) в частных квартирах.
18:00  ужин ( в МУК «Урмаевский СКЦ)
19.00 Открытие Всероссийского фестиваля этнического танца тюркского мира «Залида» на сцене МУК «Урмаевский социально-культурный центр»
22:00  Вечер ЗНАКОМСТВ -  для всех участников фестиваля, вечерняя развлекательная программа – «"Чак-Чак party", татарская молодежная развлекательная вечеринка, по нашему «Аулак эй»!

2 день
               24.06    09:00   завтрак  (МУК Урмаевский СКЦ)
09.30   Выезд в г.Чебоксары
12:00   «Тюркский мир», выступление участников фестиваля «Залида» на Дне Чувашской Республики, г.Чебоксары
14:00  обед ,г.Чебоксары
14.30- ПРОГУЛКА, знакомство с окрестностями г.Чебоксары
16:00   выезд в Урмаево
19:00  Ужин (МУК Урмаевский СКЦ)
20:00  «Праздник танца» конкурсное выступление участников фестиваля на майдане сабантуя с.Урмаево, с участием гостей  Всероссийского сельского сабантуя в Чувашии.
 
3 день
                 25.06   
  09:00  завтрак
10:00   Гала концерт победителей фестиваля на Всероссийском сельском сабантуе  в с.Шыгырданы Батыревского района . Награждение победителей и участников фестиваля
20:00 – отъезд участников  и гостей

4 день
                 26.02  
  09:00  завтрак  ( МУК «Урмаевский СКЦ»)
Отъезд участников
 
*В программе возможны изменения! Окончательный вариант будет уточняться для каждой  группы в индивидуальном порядке. По приезду коллектива на фестиваль будет предоставлен график выездов творческих бригад и план жюри по конкурсному отбору

Более подробную информацию запрашивайте fest@sayar.ru  
Форму заявки и подробную информацию  высылаем по запросу всем участникам МФД "Саяр" .
Если ваш коллектив не прошёл регистрацию в БАЗЕ ДАННЫХ, обязательно подробно заполните анкету(слева на сайте) и пристегните там же фотографию( сценическую !!! в костюмах).
Услуги МФД "Саяр" - 500 рублей с участника. Просим прислать банковские реквизиты для заключения договора и выставления счёта для перечисления, сразу после получения вами приглашения.
С уважением , Замира Рысаева

Просмотров: 2267 | Добавил: festivales | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

» Поиск

» Друзья сайта







  • » Статистика


    Copyright MyCorp © 2006
    Конструктор сайтов - uCoz